Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Города и страны

Наш опрос

В какой стране Вы предпочитаете провести очередной отпуск?
Всего ответов: 328

Статистика

Путешествия и туризм Крым
Рейтинг сайтов YandeG

БК РФ Рейтинг сайтов Отдых / Туризм
Размещено на Start.Crimea.UA www.popularsite.ru
Туристические сайты Туристические журналы и издания
Каталог сайтов Всего.RU Internet Map

Форма входа

Погода

Поиск

Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » Республика Тыва готовится к двум юбилеям
Республика Тыва готовится к двум юбилеям
18:48
Через пять лет в 2014 году республику ожидает двойной юбилей. Это и столетие столицы республики – города Кызыла, и сто лет с момента установления протектората Российского государства над Урянхайским краем. Последний повод стал важным историческим условием для последующего добровольного вхождения Тувы в состав России.

23 июня 2009 года мэрия города инициировала на заседании правительства республики о принятии проекта Постановления Правительства Республики Тыва «О подготовке празднования 100-летия установления протектората России над Урянхайским краем и 100-летия основания города Кызыла».

«Столетие столицы Республики Тыва не должно ограничиваться «дежурными» мероприятиями, и к своему юбилею Кызыл должен прийти с позитивным решением ряда социально-экономических проблем, новыми объектами, меняющими облик города. Было бы желательно провести ремонт главных городских улиц, городских инженерных сетей, отремонтировать и построить новые социальные объекты и жилье, завершить переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», – сказал Мэр Кызыла Владислав Ховалыг на заседании правительства.

Создана рабочая группа во главе с министром экономики РТ Сергеем Теном, которой предстоит в двухмесячный срок проработать вопросы по принятию нормативно-правовых актов Президента РФ, Правительства РФ. Мэрии города рекомендовано совместно с органами исполнительной власти республики до 1 августа проработать вопрос о разработке проекта республиканской целевой программы по социально-экономическому развитию г.Кызыла на 2010-2014 годы.

Каких-то фантастических проектов к 100-летию не планируют. Все потребности города прописаны в главном документе Кызыла – Комплексной программе социально-экономического развития города Кызыла до 2015 года. Сегодня Кызыл нуждается в школах на 7000 мест, детских садах на 8000 мест, остро стоит вопрос о строительстве детской и взрослой поликлиниках в Южном микрорайоне города. Кстати, нынешнее здание городской детской поликлиники подарено Правительством Советского Союза Тувинской Народной Республике, это была первая гостиница города. Из объектов здравоохранения городу в первую очередь нужны больница скорой помощи на 80 коек, городская стоматологическая поликлиника. А также строительство молодежного Центра досуга с концертным залом, библиотекой и читальным залом, Детского центра искусств с размещением школы искусств и ТЮЗа г.Кызыла.

К разработке мероприятий к 100-летиям городские власти приглашают общественность. Каждый житель может обратиться в Мэрию города Кызыла (г.Кызыл, ул.Ленина, 32, каб. 111 «б», те. 2-33-08, отдел по связям со СМИ и общественностью, Айдыс Викторовна Сундуй, Айгуль Шерлибаевна Каюмова).
Просмотров: 2279 | Добавил: bekmek | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: